Katholische Kirche Stadt Luzern  /  Katholische Kirche Stadt Luzern  /  Über uns  /  Kirchgemeinde  /  Mitarbeitendenvertretung

Mitarbeitendenvertretung

Für ein gutes Betriebsklima besorgt

Die Mitarbeitendenvertretung sorgt für ein gutes und konstruktives Arbeitsklima zwischen dem Kirchenrat und Geschäftsstelle auf der einen Seite und den Mitarbeitenden auf der anderen Seite.

Die Mitarbeitendenvertretung versteht ihre Arbeit gemäss Verordnung als Erhaltung und Förderung des gegenseitigen Vertrauens, des konstruktiven Zusammenwirkens und des guten Einvernehmens zwischen Kirchenrat und Geschäftsstelle einerseits und den Mitarbeitenden andererseits. Sie «... fördert die konstruktive Zusammenarbeit, das Verständnis und die Transparenz im Rahmen der Mitwirkung, um so zu einem guten Betriebsklima und zu guten Arbeitsergebnissen beizutragen».

Um dieses Ziel im Rahmen ihrer Arbeit zu fördern und umzusetzen, sind die Mitglieder der Mitarbeitendenvertretung zentral auf die Mitwirkung der Mitarbeitenden angewiesen. Sie ermutigt deshalb alle Mitarbeitenden, Begehren und Anregungen persönlicher Art und/oder aus ihrem Team/(Berufs)gruppe zu grundsätzlichen Personalfragen, zum Betriebsklima oder allgemeinen Anliegen in Zusammenhang mit ihrer Arbeit an sie zu richten. Alle Anliegen/Eingaben werden absolut vertraulich behandelt.

Per Mail sind die einzelnen Mitglieder über die persönlichen Mailadressen erreichbar. Mails an die Adresse alle_mitarbeitendenvertretung@kathluzern.ch erreichen alle gleichzeitig. Selbstverständlich freuen sich die Mitglieder auch auf persönliche Begegnungen oder auf einen Anruf.

Kontakt

Mariola Bachmann

Co-Vorsitzende Mitarbeitendenvertretung

Telefon: 041 229 97 00 mariola.bachmann@kathluzern.ch

Winfried Bader

Co-Vorsitzender Mitarbeitendenvertretung

Telefon: 041 229 96 11 winfried.bader@kathluzern.ch

Daniel Lay

Mitglied Mitarbeitendenvertretung

Telefon: 041 229 99 62 daniel.lay@kathluzern.ch

Werner Bosshard

Mitglied Mitarbeitendenvertretung

Telefon: 041 420 71 49 werner.bosshard@kathluzern.ch

Isabelle Bally

Mitglied Mitarbeitendenvertretung

Telefon: 041 229 94 20 isabelle.bally@kathluzern.ch

Markus Hermann

Mitglied Mitarbeitendenvertretung

Telefon: 079 275 43 18 markus.hermann@kathluzern.ch

Mehr Informationen

Die MAV-Verordnung kann hier heruntergeladen werden. 

Das Formular "Nomination / Wahlannahmeerklärung als Mitglied der Mitarbeitendenvertretung" kann hier heruntergeladen werden.

Der Browser, den Sie benutzen, ist stark veraltet. Er besitzt bekannte Sicherheitsschwachstellen und bietet nur begrenzten Komfort. Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser hier.